Днепропетровский государственный межобластной специальный комбинат

19:11 17.01.11

На территории днепропетровской области расположен государственный межобластной специальный комбинат по захоронению радиоактивных отходов Украинского государственного объединения «РАДОН».

Комбинат существует с 1961 года и является единственным специализированным предприятием по обращению с радиоактивными отходами, образующимися на территории пяти областей – Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Луганской и Донецкой.

Комбинат принимает на захоронение твердый радиоактивные отходы (ТРО) и отработанные источники радиоактивного ионизирующего излучения. За период эксплуатации полностью заполнено и законсервировано одно хранилище ТРО объемом 200 м3. Второе хранилище ТРО такой же емкости, введенное в эксплуатацию в 1982 году, заполнено на 95%.

Хранилище источников ионизирующего излучения рассчитано на захоронение источников общей мощностью эквивалентной 25 кг радия. В настоящее время оно заполнено только на 20%

Общая активность радионуклидов, которые захоронены, составляет более 148 тыс. Ku.

В 1993 году были начаты работы по проектированию, реконструкции и расширению комбината. Предполагалось  строительство образцового предприятия с комплексом современных сооружений, насыщенных самым современным оборудованием для обращения с отходами и строительство хранилища ТРО с рабочим объемом 1772 м3 с 10-тью автономными отсеками-каньонами. Сегодня это хранилище введено в эксплуатацию, как временное.

Переглядів (4081)

Теги: измерения радиации


Комментарии
twitter facebook google buzz ВКонтакте

English version

Всеукраїнська газета "Эко Безопасность" № №1-4 (9-12) 2012


Всі номери